"Переполох в Голубятне"-                                        

Спектакль Театра на Таганке

 

            Этот сюжет обрел мировую славу без малого тридцать лет назад, когда фильм «Клетка для чудиков 1» Э. Молинаро был выдвинут на премию «Оскар». Сюжет Пуаре был переработан для кино выдающимся французским сценаристом и режиссером Ф. Вебером, автором знаменитых картин «Игрушка» и «Беглецы». Музыку к фильму написал Э. Мориконе, а главные роли исполнили Уго Тоньяцци и Мишель Серро, получивший за свою работу в картине престижную во Франции премию «Сезар». Восемнадцать лет спустя знаменитый американский режиссер Майк Николс снял римейк под названием «Птичья клетка» с Робином Вильямсом и Джином Хекманом. А спустя еще одиннадцать лет, то есть в 2007 году, на отечественной сцене режиссер Нина Чусова поставила спектакль «Переполох в «Голубятне», тем самым громко заявив, что и мы можем проявить «политкорректность» на подмостках. Проявить и показать нашим зрителям историю о том, на какие жертвы может пойти хозяин элитного клуба «Голубятня» (по совместительству отец взрослого сына) Жорж (Федор Добронравов) и его «вторая половина» Альбен (Сергей Зарубин) ради счастья дорогого чада. Лоран  (Артем Панчик) решил жениться, но родители невесты депутат Жильбер Нотрдам (Владимир Стеклов) и его супруга мадам Элеонора Нотрдам (Ольга Лапшина; эту роль исполняет также Мария Аронова) оказались не настолько широких взглядов, чтобы спокойно реагировать на шоу трансвеститов, которое в прямом и переносном смысле разворачивается прямо у них на глазах. Можно как угодно относиться к сюжету пьесы, но остаться равнодушным к исполнителю «звездной» роли Альбена Сергею Зарубину просто невозможно. Он безусловная удача «Переполоха…» Зарубин задает высокий комедийный тон всему спектаклю и одновременно не лишает своего героя искренних драматических переживаний, которых так не хватает другим персонажам  этой смешной, но отнюдь не пустой истории, придуманной когда-то хитроумным французом Жаном Пуаре.

Декорации, костюмы, большой количество именитых актеров. О своих партнерах по спектаклю рассказывает  Сергей Зарубин (Лора Колли), сыгравший одну  из главных ролей, а точнее Зазу Наполи.

Федор Добронравов. С ним проработали вместе 15 лет в театре "Сатирикон", было много совместных ролей, поэтому в спектакле работать с ним очень легко. Я благодарен режиссеру спектакля Нине Чусовой, что помогла мне не скатиться в Лору Колли, хотя это легко могло произойти.  В этом смысле Федор мне тоже помог. Федя- шикарный партнер, ловит нюансы налету, сразу отвечает. Кстати, он мой земляк, тоже донской казак.

Володя Пачкин. В "Переполохе" он играет 2 роли - Саломэ и сына Лорана. Молодой актер из МХАТа. Недавно закончил институт. Я думаю, участие в этом спектакле является хорошим началом.

Александр Ревенко. Это был его первый спектакль. У Саши было всего 4 репетиции, а это конечно шоковая ситуация для актера. Но я думаю, он великолепно справился. Вообще, на эту роль предлагали много актеров, но большинство отказывались, видимо, боялись запятнать свою актерскую репутацию. Хотя настоящий артист должен играть все!

Игорь Гаспарян. Армянин с украинским гражданством, не родственник знаменитого журналиста. Смешной и трогательный человечек, для которого эта роль специально переделана. Игорь очень любил нас веселить за кулисами рассказами о своих любовных похождениях, которые всегда заканчиваются обломом.

Владимир Стеклов. Со Стекловым мы познакомились давно, еще на постановке спектакля "недосягаемые" с Людмилой Гурченко, где я был балетмейстером-постановщиком. С ним работать было весело, скажем так. Мы с ним в двойных сценах начинаем хулиганить и от этого страшно веселимся. Для меня это было удивлением, что Владимир после серьезных ролей в театре согласился сыграть такую роль. Он кстати, совершенно не выпадает из нашего "клоунского" ансамбля.

Галина Петрова. Ведущая актриса театра "Современник".Она как камертон нашего спектакля -после окончания всегда советует, как лучше сделать тот или иной кусок, и всегда точно подсказывает.

Ольга Лапшина. Актриса Театра Станиславского. Это просто ходящий гротеск. По мере узнавания  я не устаю поражаться, сколько в ней таланта. Она поет народные песни, работала в группе Полунина, разъезжала по всему миру с площадным театром Франции в роли клоунессы. А жизни такая милая и очень скромная тетенька.

Весь материал на спектакль был принесен мною. То есть  в сценарии было прописано- тут музыкальные номер, там выход под фанфары. Но конкретные отбивки, музыкальные фонограммы принес уже я. Поэтому люди, знакомые с моим творчеством, увидят много чего известного. Кстати, все мои номера гораздо лучше смотрятся на большой сцене с кордебалетом. 

Оценка спектакля коллегами неоднозначна: кто то говорит, что Сергею, так и не удалось избавиться от образа Лоры Колли, и он так и не смог стать Зазой Наполи, а другие напротив- оспаривают это мнение. А сам спектакль оказался довольно смешным: комические переодевания, обилие мужчин в женских платьях, забавные повороты событий и трогательные моменты.
.

Для статьи использовались материалы журнала Best for, материалы сайтов http://www.afisha.ru http://tatka-glam.livejournal.com  http://www.timeout.ru

www.Rustravesti.com



Hosted by uCoz