Мамаша Кураж: "Идеально счастливых людей нет. Я стараюсь быть оптимистом, вера в лучшее - это хорошо."

 С Артемом, так в жизни зовут Мамашу Кураж, мы встретились в одном уютном кафе  в центре города. Посидели, попили кофе и немного поболтали обо всем. Более 7 лет Мамаша Кураж радует зрителей своими номерами, а началось все это довольно давно с клуба "Центральная станция".

 

 Кто вы по образованию?

-Ой, по своей профессии я не работаю очень давно. У меня медицинское образование - я медбрат.

 

Как получилось, что сейчас вы работаете в травести?

-Так получилось. Началось все очень давно, всегда хотелось попробовать себя в актерском амплуа. Мне интересно не юбками махать, а именно играть. Было в моей жизни несколько театров-студий, потом был большой перерыв. Потом, когда все наше сообщество начало поднимать голову, тут все и понеслось, спасибо «Центральной станции».

 

Как родился псевдоним Мамаша Кураж?

-Три составляющих этому. Во-первых, это - одно из любимых произведений. Во-вторых, то, что слово «кураж» означает в русском понимании очень близко моему образу. В-третьих, я для всех своих знакомых, так по жизни случалось, был как мама: они ко мне всегда приходили за советами. Так все сложилось и  получилась Мамаша Кураж.

 

Мамашу Кураж всегда можно узнать по яркому макияжу. Как пришла идея такого макияжа, он таким был всегда, с самого начала?

-Нет. Это все менялось и меняется до сих пор. Самые первые разы, я даже вспоминать боюсь, что это было. Все начинают с каких-то ошибок: не бывает так, чтобы вышел, и все сразу получилось, в травести так не бывает.

 

Много времени занимает создание макияжа?

-Если никуда не торопиться, то это все можно затянуть часа и на полтора. А если времени в обрез, то все можно успеть сделать за 30 минут.

 

Как рождается новый номер? Сначала шьется костюм, потом придумывается номер или наоборот?

-Когда как: бывает, сначала придумываешь номер, а потом костюм, бывает, сначала костюм потом номер. Но чаще сначала музыка, потом костюм.

Костюмы шьешь или покупаешь?

-Покупаю. Шить я не умею, руки не из того места растут. А потом, у меня такие номера, что любая самая страшная вещь подходит. Так что с костюмами особых проблем не бывает.

 

Есть любимые номера?

-У меня или у публики?

 

У публики.

-Есть один номер, сейчас я его почти не работаю, но публике он очень нравиться. Это-«Опера». Мне говорили и говорят, что этот номер  лучшее, что я сделал, ну, наверное, это действительно так.

 

Как  относитесь к новичкам в травести?

    -Новое поколение не часто делает то, что хотелось бы увидеть. К сожалению, многие из начинающих выходят, работают какие-то номера и считают, что они уже звезды. Они уже никого не слушают и делают то, что они делают, и получается ерунда.

    Самая большая проблема сейчас у начинающих ребят: все хотят быть красивыми. Они считают, что красота это залог всего. Вот они вышли в красивом парике, в красивом платье и все считают, что публика у их ног. Да этого добра и без них предостаточно, надо быть еще и талантливым.

    Очень большой процент тех, которые появились, сделали номер и ушли. Многие, очень многие хотят попробовать. Они делают номер-другой, понимают, что это требует больших  сил и денег, и заканчивают этим заниматься. Но пополнение все же бывает : один- два человека в год появляются. В прошлом году появились «Кабаре-шоу», они вышли, они ярко о себе заявили, они продолжают работать - молодцы ребята. До них появились «Театро»- тоже талантливые молодые люди.

Чтобы вы пожелали начинающим артистам?

- Первое, для начала сделать хотя бы три номера.

    В нашем жанре не столь важна красота, знание текста, нужно играть, нужно, чтобы энергетика перла. Даже если номер проходной в него нужно что-то вкладывать, тогда он будет смотреться.

    У каждого есть своя изюминка, и ее надо найти. Даже если ты плохо ходишь на каблуках, и из этого тоже можно сделать фишку.

 

Чем занимаешься в свободное от работы время?

-Как и все люди,  в свободное от работы время я отдыхаю.

 

Хобби нет?

-Когда-то было, сейчас  нет.

 

Какие-то смешные ситуации случались  на сцене?

-Смешные ситуации случаются чуть ли не каждый раз.

 

Что-нибудь есть особенно запомнившееся?

 -Была одна чумовая ситуация, но для меня, по крайней мере. Это было полушоковое состояние. Кажется, это было в «Центральной станции», я исполнял номер Кадышевой. Это такой номер, в котором каждые полминуты случается какая-нибудь ерунда: то у нее там рукав порвался, то юбки кусок отвалится.  Я выхожу, все идет отлично: отработал первый куплет, второй. И вдруг на 2 припеве, я мотаю головой и кокошник падает, но падает он не на пол, а на бок и цепляется за парик. Я пытаюсь его сбросить, а он цепляется еще сильнее. Я уже не знаю, что мне делать. Спасибо Лоре Колли, которая в это время бродила по сцене, собирала отваливающиеся от меня куски одежды. Она в зал улыбается, а мне на ушко шепчет: «Мамаша, вечно с тобой случается вот такая ерунда!». В итоге она и отцепила этот кокошник, все это обыграла, а народ в зале подумал, что все так и надо.

 

Мамаша Кураж женщина веселая, а в жизни вы какой человек?

-Я - человек настроения. Могу быть и сволочью порядочной,  а вообще, как со мной люди, так и я с ними.

 

Вы фаталист? Верите в судьбу?

-Я считаю, что судьбу можно исправить. Даже у хиромантов как: на  одной ладони, кажется на левой, то, что предписано судьбой, а на другой – то как человек жизнь проживает.

 

А если нам только кажется, что мы делаем выбор, а на самом деле все уже решено за нас где-то?

-Нет, думаю все-таки человек сам делает свою сюдьбу.

 

Как друзья и родственники относятся к вашей работе?

-Друзья хорошо,  родственники все знают, но эта тема  практически никогда не обсуждается.

 

Вы счастливый человек?

-Идеально счастливых людей нет. Я стараюсь быть оптимистом, вера в лучшее - это хорошо.

 

В каких клубах больше нравиться работать?

-Не знаю,  я думаю, что разница не велика, в тематических клубах психологически работать проще, внутренне спокойней.

 

У тебя есть мечта?

-У всех есть мечты. А главная…Так сразу и не скажешь, наверное хочется быть счастливым.

Una  Август 2006

 


ПРОЕКТ WWW.RUSTRAVESTI.COM

 



Hosted by uCoz